TAÇA DE PORTUGAL»» Resultado do sorteio da 1.ª eliminatória - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

8 de agosto de 2019

TAÇA DE PORTUGAL»» Resultado do sorteio da 1.ª eliminatória

Equipas da região jogam todas fora de casa…

FABRIL, PINHALNOVENSE, OLÍMPICO, ALCOCHETENSE E AMORA JOGAM TODOS NOS AÇORES

Vasco da Gama de Sines desloca-se a Aljustrel para defrontar o Mineiro

O auditório 2 da Cidade do Futebol acolheu, esta quinta-feira, o sorteio da 1.ª ronda da Taça de Portugal Placard.

Neste arranque do caminho para o Jamor participam 110 emblemas: 68 equipas do Campeonato de Portugal e as restantes 42 pertencem aos campeonatos distritais.

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na segunda ronda e os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada. 
As equipas foram divididas em oito séries e os jogos serão disputados a 8 de Setembro (domingo).
Confira aqui o resultado do sorteio:

SÉRIE A
Merelinense -  Ponte Barca (D)
Mirandela - Atlético dos Arcos (D)
Prado (D) -  Carção (D)
Juv. Pedras Salgadas - Vila Pouca Aguiar (D)
Fafe -  Rebordelo (D)
Montalegre -  Cerveira
Maria Fonte -  Bragança

SÉRIE B
União Madeira -  Vila Real
Amarante -  Trofense
Pevidem (D) - Berço
Pedras Rubras -  Vizela
Câmara de Lobos - Felgueiras
Vilarinho (D) - Oliveirense
Porto da Cruz (D) - São Martinho


SÉRIE C
Arouca - Rebordosa (D)
São João de Ver  (D) -  Sanjoanense
Espinho -  Castro Daire
Paredes - Lusitânia Lourosa
Gondomar - Leça
Canelas  - Valadares Gaia
Coimbrões - Régua (D)
 
SÉRIE D
Mortágua (D) - Anadia
Manteigas (D) - Bustelo (D)
Vila Cortez do Mondego (D) - Ginásio Figueirense
Clube Condeixa - Oliveira do Hospital
Beira-Mar - Pampilhosense (D)
Lusitano Vildemoinhos - Ançã (D)
Recreio Águeda -  Ferreira Aves (D)
 
SÉRIE E
Vila Velha Ródão (D) - Caldas
Marinhense -  Fátima
Águias do Moradal (D) -  Vitória Sernache
Sertanense - Oleiros
U. Leiria - Crato (D)
Eléctrico Ponte Sor - Sport Benfica Castelo Branco
Amigos da Paz (D) - Portomosense (D)
 
SÉRIE F
Sintrense - O Coruchense (D)
União Almeirim (D) –  U. Santarém SAD
São Roque Ponta Delgada (D) - União Torreense
Clube Sintra Football - Loures
Alverca - Sacavenense
Pero Pinheiro (D) - 1.º Dezembro
Coutada (D) - Fayal SC (D)
 
SÉRIE G
Sport Clube Praiense -  Fabril Barreiro
Fontinhas -  Pinhalnovense
Rabo Peixe (D)  - Olímpico do Montijo 
Velense (D)  -  Alcochetense (D)
Lusitânia (D)  - Amora
Real - Estrela (D)
Oriental - SC Ideal
 
SÉRIE H
Louletano -  Ferreiras (D)
Mineiro Aljustrelense  –  V. Gama Sines (D)
Olhanense - Os Armacenenses
Penedo Gordo (D) -  Praia Milfontes (D)
Juventude (D)  - Moncarapachense (D)
Esperança de Lagos - Lusitano de Évora

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here