TAÇA DAS REGIÕES»» Setúbal perde com Lisboa

Domingo às 11 horas joga-se o Setúbal – Madeira…

EDSON E GONÇALO QUINTA-FEIRA MARCARAM OS GOLOS DA SELECÇÃO SETUBALENSE

A selecção distrital de Setúbal perdeu com a sua congénere de Lisboa na partida disputada no Centro Desportivo de Alfarim relativa à 2.ª jornada do Grupo 4 da fase de apuramento do Torneio Interassociações “Taça das Regiões” .

O resultado final foi 3-2 favorável à equipa lisboeta que ao intervalo ganhava já por 2-1.

A selecção da AF Setúbal alinhou da seguinte forma: 

Kevin; Fred, Mário Costa, Paulo Vítor, Bruno Pais; França, Daniel Direito, Edson; Nicolau, Joca e Bailão (capitão).

Jogaram também: Gonçalo Quinta-Feira, André Pimenta, Lino, Sérgio Silva, Gonçalo Cruz.


Saíram: Daniel Direito, Joca, Nicolau, Bailão, Paulo Vítor

Os golos da selecção da AF Setúbal foram marcados por Edson (7’) de livre directo e Gonçalo Quinta-Feira (54’), de caçbeça, após assistência de Bailão.

Amanhã às 11 horas, no último jogo do torneio, a selecção de Setúbal defronta a selecção da Madeira para definir o segundo e terceiro classificado do grupo porque o primeiro já está encontrado (Lisboa).

Após o segundo dia Braga (Grupo 1), Porto (Grupo 2), Castelo Branco (Grupo 3), Lisboa (Grupo 4)  e Évora (Grupo 5) lideram a competição que vai indicar o representante nacional de futebol amador na Taça das Regiões UEFA 2018/19.
Eis os resultados registados nos vários grupos:
Grupo 1 - Bragança
Sábado
Bragança 0-2 V. Castelo (4-3*)
V. Real 0-3 Braga (0-3*)
Sexta-feira
Bragança 1-1 Vila Real (3-5 *)
Viana do Castelo 1-1 Braga (4-3*)
* após marcação de grandes penalidades que servem de critério de desempate.
Grupo 2 - Coimbra
Sábado
Coimbra 0-1 Aveiro (5-3*)
Viseu 0-1 Porto (3-5*)
Sexta-feira
Coimbra 0-0 Viseu  (5-3 *)
Aveiro 1-2 Porto   (4-4*)
* após marcação de grandes penalidades que servem de critério de desempate.
Grupo 3 - Guarda
Sábado
Leiria 1-2 C. Branco (5-4*)
Guarda 2-1 Santarém (6-5*)
Sexta-feira
Santarém 2-0 Leiria (3-4 *)
Guarda 2-3 Castelo Branco  (4-3*)
* após marcação de grandes penalidades que servem de critério de desempate.
Grupo 4 - Setúbal
Sábado
Lisboa 3-2 Setúbal (2-4*)
Madeira folgou
Sexta-feira
Madeira 0-2 Lisboa (4-5 *)
Setúbal folgou
* após marcação de grandes penalidades que servem de critério de desempate.
Grupo 5 - Beja
Sábado
Beja 1-2 Portalegre (2-5*)
Évora 2-1 Algarve (2-5*)
Sexta-feira
Beja 0-0 Évora (5-4 *)
Portalegre 0-1 Algarve  (4-2*)
* após marcação de grandes penalidades que servem de critério de desempate.

Share on Google Plus