TAÇA DE PORTUGAL»» Sorteio da 3.ª eliminatória

 

U. Santiago viaja até à Madeira e V. Setúbal a Armação de Pêra…

BELENENSES JOGA NA AMORA E PORTIMONENSE NA COVA DA PIEDADE
  

As equipas da região que se encontram em competição na prova rainha do futebol nacional ficaram ontem a conhecer os seus adversários na 3.ª eliminatória, que se disputa no dia 21 de Outubro.

De acordo com o sorteio realizado na Cidade do Futebol, que contou com a colaboração de Rebelo [que em 1990, venceu o troféu ao serviço do Estrela da Amadora] e Maria João Xavier [antiga internacional portuguesa], o Vitória Futebol Clube vai deslocar-se a Armação de Pêra para defrontar o Armacenenses do Campeonato de Portugal, o Cova da Piedade recebe o Portimonense, o Amora joga na Medideira com o Belenenses e o U. Santiago [um dos cinco resistentes dos campeonatos distritais] desloca-se à Madeira para defrontar o União. 

Esta eliminatória será disputada pelos18 clubes da Liga NÓS, 32 do Campeonato de Portugal e cinco dos campeonatos distritais.


Eis o resultado completo do sorteio: (veja também clicando aqui...)
Sertanense (CP) - Benfica (LN)
Vila Real (CD) – FC Porto (LN)
Moura Atlético Clube (CP) - Marítimo Madeira (LN)
Valenciano (CD) - Vitória de Guimarães (LN)
Loures (CP) - Sporting (LN)
Fátima (CP) - Boavista (LN)
Armacenenses (CP) - Vitória de Setúbal (LN)
Torreense (CP) - Rio Ave FC (LN)
São Martinho (CP) - Moreirense (LN)
Lusitano Vildemoinhos (CP) - Nacional (LN)
Cova da Piedade (LLP) - Portimonense (LN)
Mirandela (CP) - Feirense (LN)
Amora (CP) - Belenenses (LN)
Felgueiras 1932 (CP) - SC Braga (LN)
Maria da Fonte (CP) - Santa Clara (LN)
Estoril Praia (LLP) - Tondela (LN)
Juventude Pedras Salgadas (CP) - GD Chaves (LN)
Sacavenense (CP) - D Aves (LN)
Vale Formoso (CD) - Coimbrões (CP)
Casa Pia (CP) - Angrense (CP)
Silves (CD) - GD Chaves [Clube Satélite] (CP)
‘Os Limianos’ (CP) - Covilhã (LLP)
Farense (LLP) - Arouca (LLP)
Montalegre (CP) - Clube Oriental de Lisboa (CP)
Fafe (CP) - Penafiel (LLP)
Paços Ferreira (LLP) - Gafanha (CP)
União da Madeira (CP) - União Sport Clube (CD)
Espinho (CP) - Académico de Viseu FC (LLP)
Santa Iria (CP) - Praiense (CP)
Águeda (CP) - Louletano (CP)
Vilafranquense (CP) - Anadia (CP)
Leixões (LLP) - Amarante (CP)
Legenda: LN - Liga NOS; LLP – Ledman Liga Pro; CP – Campeonato de Portugal; CD – Campeonatos Distritais


Share on Google Plus