MELHORES MARCADORES»» 2.ª Divisão Distrital

Luís Gaspar (Brejos de Azeitão) tem a liderança em perigo…

NELSON CORREIA (C. PIEDADE B) ESTÁ A APENAS UM GOLO DE DISTÂNCIA

Nelson Correia
Nelson Correia (C. Piedade B) tem vindo a fazer uma recuperação sensacional e, neste momento, está apenas a um golo de Luís Gaspar (Brejos de Azeitão) que continua a liderar a tabela.

Nelson Correia, que tinha menos três golos que Luís Gaspar, marcou um golo na passada quarta-feira no jogo que estava em atraso com o Oriental Dragon e voltou a marcar no passado domingo frente aos Pescadores encurtando assim a distância em relação ao jogador do Brejos de Azeitão, que ficou em branco.

Quem também não marcou foi Filipe Rocha (Alcacerense) que manteve o seu lugar no pódio mas viu Ruben I (Comércio Indústria) ficar também à distância de um golo.

Carlos Arranhado (Águas de Moura), Nelson (ADQC), Amadeu (O. Dragon), João Ferreira (Brejos de Azeitão) e Vavá (Monte de Caparica) também continuam com a pontaria bem afinada e por isso mesmo integram o top 10.


Numa jornada em que foram marcados 31 golos, 17 pelas equipas que jogaram em casa e 14 pelas que jogaram fora, quem mais se evidenciou a nível colectivo foi o Seixal que goleou o Zambujalense por 5-0 e os Pescadores que marcaram quatro golos ao C. Piedade B.

A nível individual o destaque vai para João Marcelino (Seixal), Nelson (ADQC), Filipe Pires (Pescadores) e Kifo (Estrela de Santo André) pelo facto de terem marcado todos eles dois golos.

No conjunto das duas séries foram marcados até ao momento 459 golos, 209 na Série A e 250 na Série B.


Tabela de marcadores da 2.ª Divisão, após a realização da 16.ª jornada:

II DIVISÃO

Luís Gaspar
Brejos Azeitão
20
Nelson Correia
C. Piedade
19
Filipe Rocha
Alcacerense
12
Ruben I
Com. Indústria
11
Carrilho
Com. Indústria
9
Carlos Arranhado
Águas de Moura
8
Nelson
ADQC
8
Afonso Alcario
C. Piedade
7
Amadeu
Moitense / O.  Dragon
7
João Ferreira
Brejos Azeitão
7
Vavá
Monte Caparica
7
Bernardo
ADQC
6
Calado
Alcacerense
6
Formiga
Seixal
6
Nicolau
C. Piedade
6
Tomás Freitas
C. Piedade B
6
Cavaco
Trafaria
5
Derson
Paio Pires
5
Gonçalo
Com. Indústria
5
Henrique
Alcacerense
5
João Vasco
Brejos de Azeitão
5
Kifo
Santo André
5
Louseiro
Juv. Melidense
5
Miguel Reis
Seixal
5
Alex
O. Dragon
4
Mika
Monte de Caparica
4
Ricky
Alcacerense
4
Rudu
Santo André
4
Santola
Zambujalense
4
Tiago Almeida
Com. Indústria
4
Bakaramoco
C. Piedade
3
Bryan
Oriental Dragon
3
Dani
Pescadores
3
Dário
Monte Caparica
3
Edi
Oriental Dragon
3
Elias
Monte Caparica
3
Jonathan
Alcacerense
3
José Sousa
Lagameças
3
Luis Fernandes
Seixal
3
Manuel Lopes
C. Piedade B
3
Marcelino
Seixal
3
Micael
Brejos de Azeitão
3
Pedro Ferreira
Corroios
3
Peralta
Lagameças
3
Rafael
Desp. Portugal
3
Ricardo Marques
Desp. Portugal
3
Rix
Azul e Ouro
3
Sérgio
Lagameças
3
Yala
Corroios
3

Share on Google Plus