CN SENIORES»» Calendário já está definido

Equipas da região dão o pontapé de saída em casa…

PRIMEIRA VOLTA FECHA COM O C. PIEDADE A RECEBER O BARREIRENSE  

Cova da Piedade, Barreirense e Pinhalnovense vão começar o campeonato em casa, assim ditou o sorteio realizado esta manhã na sede da Federação Portuguesa de Futebol.

O Cova da Piedade recebe a visita do Louletano, o Barreirense joga na Verderena com o Moura e o Pinhalnovense será anfitrião do Lusitano de Vila Real de Santo António, na primeira jornada.

Relativamente aos confrontos directos entre as equipas da região importa salientar o Barreirense – Pinhalnovense na terceira jornada que se realiza no dia 13 de Setembro; Pinhalnovense- C. Piedade na sexta jornada, a 10 de Outubro e o C. Piedade – Barreirense na 9.ª jornada (última da primeira volta), no dia 8 de Novembro.

A anteceder a realização do sorteio Álvaro Albino [FPF] explicou que “devido à dificuldade das viagens para os Açores, as três primeiras jornadas da Série E do CNS poderão vir a sofrer algumas alterações nomeadamente com a inversão dos jogos para evitar deslocações a meio da semana”.

E esclareceu também que “a bola oficial do CNS ainda não chegou aos clubes porque houve um atraso na distribuição. Tudo indica que no decorrer da próxima semana elas comecem a chegar na sua totalidade (25 bolas), ao contrário do que aconteceu na época passada em que foram entregues 10 e posteriormente as restantes 15”.




Resultado completo do sorteio da Série H:

1.ª jornada: 23-08-2015 10.ª jornada: 
C. Piedade Louletano Louletano C. Piedade
Juventude  Castrense Castrense Juventude 
Reguengos Almansilense Almansilense Reguengos
Pinhalnovense Lusitano VRSA Lusitano VRSA Pinhalnovense
Barreirense Moura Moura Barreirense
2.ª jornada: 30-08-2015 11.ª jornada: 
Louletano Barreirense Barreirense Louletano
Castrense C. Piedade C. Piedade Castrense
Almansilense Juventude  Juventude  Almansilense
Lusitano VRSA Reguengos Reguengos Lusitano VRSA
Moura Pinhalnovense Pinhalnovense Moura
3.ª jornada: 13-09-2015 12.ª jornada: 
Louletano Castrense Castrense Louletano
C. Piedade Almansilense Almansilense C. Piedade
Juventude Lusitano VRSA Lusitano VRSA Juventude
Reguengos Moura Moura Reguengos
Barreirense Pinhalnovense Pinhalnovense Barreirense
4.ª jornada: 20-09-2015 13.ª jornada: 
Castrense Barreirense Barreirense Castrense
Almansilense Louletano Louletano Almansilense
Lusitano VRSA C. Piedade C. Piedade Lusitano VRSA
Moura Juventude  Juventude  Moura
Pinhalnovense Reguengos Reguengos Pinhalnovense
5.ª jornada: 04-10-2015 14.ª jornada: 
Castrense Almansilense Almansilense Castrense
Louletano Lusitano VRSA Lusitano VRSA Louletano
C. Piedade Moura Moura C. Piedade
Juventude Pinhalnovense Pinhalnovense Juventude
Barreirense Reguengos Reguengos Barreirense
6.ª jornada: 10-10-2015 15.ª jornada: 
Almansilense Barreirense Barreirense Almansilense
Lusitano VRSA Castrense Castrense Lusitano VRSA
Moura Louletano Louletano Moura
Pinhalnovense C. Piedade C. Piedade Pinhalnovense
Reguengos Juventude  Juventude  Reguengos
7.ª jornada: 25-10-2015 16.ª jornada: 
Almansilense Louletano Louletano Almansilense
Castrense Moura Moura Castrense
Louletano Pinhalnovense Pinhalnovense Louletano
C. Piedade Reguengos Reguengos C. Piedade
Barreirense Juventude Juventude Barreirense
1.ª jornada: 01-11-2015 17.ª jornada: 
Barreirense Lusitano VRSA Lusitano VRSA Barreirense
Moura Almansilense Almansilense Moura
Pinhalnovense Castrense Castrense Pinhalnovense
Reguengos Louletano Louletano Reguengos
Juventude  C. Piedade C. Piedade Juventude 
9.ª jornada: 08-11-2015 18.ª jornada: 
Lusitano VRSA Moura Moura Lusitano VRSA
Almansilense Pinhalnovense Pinhalnovense Almansilense
Castrense Reguengos Reguengos Castrense
Louletano Juventude Juventude Louletano
C. Piedade Barreirense Barreirense C. Piedade

Share on Google Plus