ATLETISMO»» Alto do Moinho vence GP Cruz de Pau

Mais de 350 atletas participaram no Grande Prémio…
plácido jesus (marinha – cefa) repetiu triunfo do ano passado a nível individual

O Alto do Moinho foi o vencedor colectivo da 35.ª edição do Grande Prémio de Atletismo da Cruz de Pau, que se realizou no último domingo do mês de Outubro.

Na prova participaram cerca de três centenas e meia de atletas em representação de 24 equipas.

A equipa do Alto do Moinho com uma representação de 64 atletas terminou a prova com 202 pontos, seguida do Clube Pedro Pessoa com 163, União Povoense com 119, A Natureza Ensina com 96, GD Cavadas com 92, Casa do Povo de Corroios com 89, Clube de Atletismo de Amora com 50, Casa do Benfica Seixal com 47, Clube Ribeirinho com 38 e FC Rossão com 37.

A nível individual Plácido Jesus (Marinha – CEFA) repetiu o triunfo do ano passado no sector masculino e Laura Grilo (Clube Pedro Pessoa) foi a vencedora da prova principal feminina.   

Classificação dos três primeiros por escalão:

Benjamins Femininos:
1.º lugar, Nicole Lima (GD Cavadas)
2.º lugar, Sara Monteiro (C Pedro Pessoa)
3.º lugar, Beatriz Diogo (CP Corroios)

Benjamins Masculinos:
1.º lugar, Gabriel Oliveira (GD Cavadas)
2.º lugar, Gabriel Abrunhosa (FC Rossão)
3.º lugar, Vasco lopes (C Pedro Pessoa)

Infantis Femininos:
1.º lugar, Elisa Custódio (U. Povoense)
2.º lugar, Gerciline Sousa (GD Cavadas)
3.º lugar, Sofia Martins (C Pedro Pessoa)

Infantis Masculinos
1.º lugar, João Serrano (GD Cavadas)
2.º lugar, Pedro Monteiro (U. Povoense)
3.º lugar, Rodrigo Freitas (U. Povoense)



Iniciados Femininos:
1.º lugar, Beatriz Mendes (Alto do Moinho)
2.º lugar, Vitória Horta (GD Cavadas)
3.º lugar, Rita Nunes (GD Cavadas)

Iniciados Masculinos:
1.º lugar, Bruno Pessoa (C Pedro Pessoa)
2.º lugar, Nuno Fernandes (U. Povoense)
3.º lugar, Iuri Oliveira (GD Cavadas)

Juniores Femininos:
1.º lugar, Lara Glória (CP Corroios)

Juniores Masculinos:
1.º lugar, Filipe Ramos (C Pedro Pessoa)
2.º lugar, Jonatas Xavier (C Pedro Pessoa)
3.º lugar, José Oliveira (Alto do Moinho)

Seniores Femininos:
1.º lugar, Laura Grilo (C Pedro Pessoa)
2.º lugar, Inês Almeida (CP Corroios)
3.º lugar, Cátia Rodrigues (Alto do Moinho)


Seniores Masculinos:
1.º lugar, Plácido Jesus (Marinha – CEFA)
2.º lugar, João Bragadeste (Com. Indústria)
3.º lugar, Hugo Leal (Ribeirinho)

Veteranos I Femininos:
1.º lugar, Inês Marques (Alto do Moinho)
2.º lugar, António Jordão (Natureza Ensina)
3.º lugar, Dina Oliveira (CP Corroios)

Veteranos I Masculinos
1.º lugar, Bruno Carvalho (FC Rossão)
2.º lugar, Pedro Marques (C Pedro Pessoa)
3.º lugar, Pedro Amigo (Alto do Moinho)

Veteranos II Femininos:
1.º lugar, Célia Cecílio (Alto do Moinho)
2.º lugar, Luísa Monteiro (U Povoense)
3.º lugar, Isabel Maldonado (Qt.ª Lomba)

Veteranos II Masculinos
1.º lugar, Nuno Raposo (CATA)
2.º lugar, Paulo Albino (U. Povoense)
3.º lugar, João Faustino (C Benfica Seixal)

Veteranos III Femininos:
1.º lugar, Alzira Sobral (Alto do Moinho)
2.º lugar, Margarida Amigo (Alto do Moinho)
3.º lugar, Helena Cunha (Asas Milénium)

Veteranos III Masculinos:
1.º lugar, Paulo Cantante (Ribeirinho)
2.º lugar, Manuel Sousa (Marinha – CEFA)
3.º lugar, Marcolino Veríssimo (Águias Unidas)

Veteranos IV
1.º lugar, Luís Gouveia (Natureza Ensina)
2.º lugar, João Montes (Alto do Moinho)
3.º lugar, João Correia (CATA)

Veteranos V
1.º lugar, António Horta (Natureza Ensina)
2.º lugar, João Veiga (U. Povoense)
3.º lugar, Edmundo Alves (Alto do Moinho)

Veteranos VI
1.º lugar, João Afonso (U Povoense)
2.º lugar, Joaquim Figueiredo (CATA)
3.º lugar, Joaquim Guerreiro (C Benfica Seixal)

Veteranos VII
1.º lugar, José Amigo (Alto do Moinho)
2.º lugar, José Mira (Asas Milénium)
3.º lugar, José Martins (Zatopeques)

Share on Google Plus