MELHORES MARCADORES»» 2.ª Divisão Distrital

Foram cinco os jogadores que bisaram nesta jornada…

LUIS GASPAR (BREJOS DE AZEITÃO) ESTÁ APENAS A UM GOLO DE NELSON CORREIA (C. PIEDADE ‘B’)

Esta foi uma jornada bastante produtiva em matéria de golos, sobretudo na Série B, onde foram marcados 24, ao contrário da Série A, que registou apenas sete. E, por essa razão foram vários os jogadores que bisaram.

Nelson Correia (C. Piedade ‘B’) foi um deles e isso permitiu que continuasse a liderar a tabela de forma isolada agora com apenas um golo de vantagem sobre Luís Gaspar (Brejos de Azeitão) que foi também um dos jogadores em evidência, nesta jornada.

Depois, ainda com lugar no pódio, segue João Ferreira (Brejos de Azeitão) com cinco golos, mais um que um grupo de jogadores do qual fazem parte Filipe Rocha (Alcacerense), Formiga (Seixal), Nico (C. Piedade) e Tiago Almeida (Comércio Indústria).

No plano individual estiveram em destaque nesta jornada pelo bis que fizeram: Nelson Correia (C. Piedade), Formiga (Seixal), Gonçalo e Rúben (ambos, Comércio Indústria) e Luís Gaspar (Brejos de Azeitão).  

Em termos colectivos será de salientar os quatro golos marcados por Estrela de Santo André, Comércio Indústria e Brejos de Azeitão e ainda os três de Juventude Melidense e ADQC, obtidos em terreno alheio. 

No conjunto das duas séries foram marcados até ao momento 151 golos, 63 na Série A e 88 na Série B.


Tabela de marcadores da 2.ª Divisão, após a realização da 7.ª jornada:


Nelson Correia
C. Piedade
7
Luís Gaspar
Brejos Azeitão
6
João Ferreira
Brejos Azeitão
5
Afonso Alcario
C. Piedade
4
Filipe Rocha
Alcacerense
4
Formiga
Seixal
4
Nicolau
C. Piedade
4
Tiago Almeida
Com. Indústria
4
Dário
Monte Caparica
3
Gonçalo
Com. Indústria
3
Henrique
Alcacerense
3
Nelson
ADQC
3
Peralta
Lagameças
3
Rix
Azul e Ouro
3
Ruben
Com. Indústria
3
Yala
Corroios
3
Alphonse Mendes
Corroios
2
Bakaramoco
C. Piedade
2
Batista
Santo André
2
Bernardo
ADQC
2
Bruninho
Pescadores
2
Carlos Arranhado
Águas de Moura
2
Carrilho
Com. Indústria
2
Cavaco
Trafaria
2
Cláudio
ADQC
2
David Jaime
Pescadores
2
Edi
Oriental Dragon
2
Elias
Monte Caparica
2
Filipe Casaleiro
Paio Pires
2
João Reis
Brejos Azeitão
2
Jonathan
Alcacerense
2
Júnior
Azul e Ouro
2
Luís Costa
Com. Indústria
2
Manuel Lopes
C. Piedade B
2
Santola
Zambujalense
2
Sérgio
Lagameças
2
Alex
Azul e Ouro
1
André Silva
Santo André
1
Austrelino
Monte Caparica
1
Bolonha
Monte Caparica
1
Bruno Gonçalves
Alcacerense
1
Buma
Santo André
1
Caixas
Alcacerense
1
Calado
Alcacerense
1
Cardoso
Com. Indústria
1
Cazacu
Corroios
1
Craveiro
Pescadores
1
Derson
Paio Pires
1
Emanuel
ADQC
1
Filipe
Com. Indústria
1
Francisco Ferreira
C. Piedade
1
Gonçalo Nunes
Trafaria
1
Gualter
Santo André
1
Gustavo
Com Industria
1
Hernâni
ADQC
1
Hugo Cruz
Brejos Azeitão
1
Hugo Oliveira
Corroios
1
Janilton
Pescadores
1
João Afonso
Santo André
1
João Brito
Brejos de Azeitão
1
João Vasco
Brejos de Azeitão
1
Joel
Oriental Dragon
1
Kifo
Santo André
1
Kila
Aguas de Moura
1
Li
Oriental Dragon
1
Luis Fernandes
Seixal
1
Luís Pereira
Melidense
1
Luiz Santos
Pescadores
1
Margaça
ADQC
1
Marlon
C. Piedade B
1
Mauro Luz
Melidense
1
Mestre
Águas de Moura
1
Miguel Ferreira
Azul e Ouro
1
Miguel Marques
Desp. Portugal
1
Miguel Reis
Seixal
1
Miguel Vieitos
Brejos Azeitão
1
Mika
Monte de Caparica
1
Nelson
Lagameças
1
Nelson Horta
C. Piedade B
1
Nico
Brejos
1
Pedro
Paio Pires
1
Pedro Henrique
C. Piedade B
1
Pedro Martins
Pescadores
1
Rafa
Monte de Caparica
1
Rafael
Desp. Portugal
1
Rafael Vieira
Pescadores
1
Rao Bin
O. Dragon
1
Ricky
Paio Pires
1
Ricky
Alcacerense
1
Rolo
Oriental Dragon
1
Rudu
Santo André
1
Sun
O. Dragon
1
Tiago Mascarenhas
Com. Indústria
1
Trafaria
1
Tomás Freitas
C. Piedade B
1
Vavá
Monte Caparica
1
Vítor
Santo André
1
Wang
Oriental Dragon
1
Yannick
ADQC
1

Share on Google Plus