ARBITRAGEM Nomeações para 16 e 17 de Fevereiro - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

sexta-feira, 15 de fevereiro de 2013

ARBITRAGEM Nomeações para 16 e 17 de Fevereiro

Derby almadense será dirigido por José Palma (Setúbal) 

José Palma
José Palma, de 40 anos, um dos árbitros mais experientes em actividade, da 1.ª categoria distrital pertencente ao Núcleo de Setúbal, vai dirigir no próximo domingo no Estádio Municipal José Martins Vieira, o jogo mais importante da 16.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão, que vai colocar frente-a-frente Cova da Piedade e Almada, os dois primeiras da tabela classificativa, que se encontram separados apenas por três pontos com vantagem para os almadenses.

 Esta época, é a segunda vez que José Palma encontra o Almada (a outra foi em Sines onde os almadenses venceram, por 2-0). Em relação ao C. Piedade é estreia absoluta.

Para o Comércio e Indústria – Costa de Caparica foi nomeado Miguel Jacob, árbitro de 32 anos, da 3.ª categoria nacional, pertencente ao Núcleo do Barreiro; para o Alfarim – Monte de Caparica, foi designado Marco Machado (Santiago do Cacém); para o Desp. Portugal – Beira Mar de Almada, David Salvador (Pinhal Novo); e, para o Paio Pires – Grandolense, Rui Nunes (Almada / Seixal).

 Eis a lista completa das nomeações para os Campeonatos Distritais da 1.ª e 2.ª Divisão de Seniores e 1.ª Divisão Distrital de Juniores.

1.ª DIVISÃO DISTRITAL 
Desp. Portugal – Beira Mar de Almada (David Salvador – Núcleo do Pinhal Novo) 
Com. Indústria - C. Caparica (Miguel Jacob – Núcleo do Barreiro) 
C. Piedade – Almada (José Palma – Núcleo de Setúbal) 
1º Maio Sarilhense - Olímpico do Montijo (André Duque – Núcleo de Almada / Seixal)
Melidense – V. Gama Sines (Tiago Marques – Núcleo de Setúbal) 
 Paio Pires – Grandolense (Rui Nunes – Núcleo de Almada / Seixal) 
Alfarim - Monte Caparica (Marco Machado – Núcleo de Santiago do Cacém) 
Palmelense - Alcochetense (Miguel Figueiredo – Núcleo de Setúbal) 

 2.ª DIVISÃO DISTRITAL 
Arrentela – Banheirense (Sérgio Lobo – Núcleo de Almada / Seixal) 
Charneca Caparica – Faralhão (Tatiana Martins - Núcleo de Almada / Seixal) 
Qt.ª Conde – St.º André (João Rego Marques – Núcleo de Almada / Seixal) 
Águias Negras – U. Santiago (Fernando Quendera – Núcleo do Pinhal Novo) 

JUNIORES – 1.ª DIVISÃO DISTRITAL 
C. Piedade – V. Gama Sines (Pitrovick Luz – Núcleo de Almada / Seixal) 
Amora - Alfarim (Hugo Conceição - Núcleo de Almada / Seixal) 
Alcochetense – Corroios (Óscar Vieira – Núcleo do Barreiro) 
Seixal – Trafaria (João Lourenço - Núcleo do Pinhal Novo) 
Pinhalnovense - Desp. Portugal (André Narciso – Núcleo de Setúbal) 
Desp. Fabril – Pescadores (João Martinho – Núcleo do Pinhal Novo) 
Sesimbra – Almada (Mauro Santos – Núcleo do Barreiro) 

ÁRBITROS DE SETÚBAL NOMEADOS PARA AS COMPETIÇÕES DE ÂMBITO NACIONAL: 

I LIGA 
Rio Ave – Braga (João Ferreira, Pais António e Luís Ramos)

II LIGA 
Braga B – Leixões (Hugo Miguel, Nuno Roque e Hernâni Fernandes)
Feirense – Penafiel (Bruno Paixão, Venâncio Tomé e Ricardo Santos)

II DIVISÃO NACIONAL 
Boavista – Limianos (Paulo Barradas)
Operário – Cesarense (Luís Reforço)

III DIVISÃO NACIONAL 
Praiense – Vitória (Nuno Campos)
Reguengos – Moura (Micael Rechena)
Lagoa – Monte Trigo (Fábio Varanda)

JUNIORES – 2.ª DIVISÃO NACIONAL 
Oriental – Alverca (Joaquim Gato)
Olímpico Montijo – Louletano (Isabel Ribeiro)

JUVENIS 
Sacavenense – Belenenses (Mário Quendera)
B. Mar Almada – Lusitano Évora (Pedro Azevedo)
C. Piedade – Oeiras (André Narciso)
Estoril – Louletano (Miguel Jacob)

INICIADOS 
Oeiras – CAC (Paulo Rodrigues)
Barreirense – Corroios (Sophia Rosa)

FUTSAL – I DIVISÃO 
Cascais – Braga (Vítor Clemente e Pedro Tomé)
Operário – Sporting (Pedro Peixoto e Fernando Serras)

FUTSAL – II DIVISÃO 
Belenenses – Amarense (Pedro Prates e João Cordeiro)

FUTSAL – III DIVISÃO 
Vila Franca Campo – Ribeira (Ana Sofia Ribeiro e Ricardo Brito)

FUTEBOL FEMININO 
CAMPEONATO NACIONAL
Esc. Feminino Setúbal – Clube Albergaria (Mónica Salvador)

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here