TAÇA DE PORTUGAL»» Sorteio da 2.ª eliminatória

C. Piedade desloca-se a Viana do Alentejo

PINHALNOVENSE E FABRIL JOGAM FORA MAS O BARREIRENSE VOLTA A ACTUAR EM CASA

O Cova da Piedade (II Liga) vai deslocar-se a Viana do Alentejo no dia 25 de Setembro para jogar com o Sporting de Viana (Campeonato de Portugal Prio) em jogo relativo à segunda eliminatória da Taça de Portugal.

O sorteio realizado na Cidade do Futebol, que contou com a colaboração do ex-futebolista Rebelo e da jogadora do Futebol Benfica Joana Vieira, ditou ainda a deslocação do Pinhalnovense ao Estádio Pina Manique para defrontar o Casa Pia [que foi repescado], o Barreirense recebe o Valadares [distrital] na Verderena e o Desp. Fabril viaja até Vila Real de Santo António para defrontar o Lusitano.



Fique agora com o resultado completo do sorteio da segunda eliminatória que está agendada para 25 de Setembro:  

U. Leiria (CPP) - Portimonense (LLP)
Pedras Rubras (CPP) - Leixões (LLP)  
Viana Alentejo (CPP) - Cova Piedade (LLP)
Sacavenense (CPP) - Olhanense (LLP)
Anadia* (CPP) - Varzim (LLP)
Mosteirense (D) - Famalicão (LLP)
Cerva* (D) - Freamunde (LLP)
Gafetense (CPP) - Ac. Viseu (LLP)
Joane (D) - SC Covilhã (LLP)
Gouveia* (CPP) - Académica (LLP)
UD Oliveirense (CPP) - Penafiel (LLP)
Lusitano Évora* (D) - Santa Clara (LLP)
Rabo Peixe* (D) - Gil Vicente (LLP)
Naval* (CPP) - Fafe (LLP)
Moura (CPP) - Aves (LLP)
Moimenta Beira (CPP) - União Madeira (LLP)
Ginásio Alcobaça (CPP) - Vizela (LLP)
Sertanense (CPP) - Lusitano Vildemoinhos (CPP)
São Roque* (D - Ponta Delgada) - Caldas (CPP)
Almancilense (CPP) - Merelinense (CPP)
Fátima (CPP) - Pampilhosa* (CPP)
Casa Pia* (CPP) - Pinhalnovense (CPP)
Lusitano VRSA (CPP) - Fabril (CPP)
Povoação Barrosas* (D) - AD Oliveirense (CPP)
GS Loures (CPP) - Oriental (CPP)
Atlético Arcos (CPP) - Gafanha (CPP)
Alcains (D) - Limianos (CPP)
Torre Moncorvo (CPP) - Cinfães (CPP)
Barreirense (CPP) - Valadares Gaia (D)
Penalva do Castelo (D) - Amarante (CPP)
Sanjoanense (CPP) - Pedras Salgadas (CPP)
Estarreja (CPP) - Ponte da Barca (CPP)
Angrense (CPP) - Farense (CPP)
Maria da Fonte (D) - Torreense (CPP)
Coimbrões (CPP) - Praiense (CPP)
Benf. C. Branco (D) - Santa Eulália (D)
Gavionenses* (D) - Mortágua (CPP)
Vilafranquense* (CPP) - Prozis Vilaverdense (CPP)
Alcanenense (CPP) - Sendim* (D)
Trofense (CPP) - Beira Mar (D)
Beneditense (D) - Santa Iria (D)
Armacenenses (CPP) - Aljustrelense (CPP)
R. Águeda (CPP) - Sousense* (CPP)
Real SC (CPP) - São Martinho (CPP)
1.º Dezembro (CPP) - Lourel* (D)
Camacha (CPP) - Vitória Sernache (CPP)

LLP - LEDMAN Liga Pro
CPP - Campeonato de Portugal Prio
D - Distritais
* Repescados

Cada clube que participa nesta segunda ronda recebe 3 mil euros, num total de 276 mil euros a distribuir pela organização desta Taça de Portugal Placard. 

Na primeira eliminatória já foram distribuídos prémios de participação no valor de 240 mil euros.

Daqui para a frente serão distribuídas as seguintes verbas:

3.ª Eliminatória
Prémio de participação: 4.000 euros
Verbas de transmissão televisiva: 50.000 euros/jogo transmitido

4.ª Eliminatória
Prémio de participação: 5.000 euros
Verbas de transmissão televisiva: 75.000 euros/jogo transmitido

5.ª Eliminatória
Prémio de participação: 7.500 euros
Verbas de transmissão televisiva: 100.000 euros/jogo transmitido

6.ª Eliminatória
Prémio de participação: 10.000 euros
Verbas de transmissão televisiva: 125.000 euros/jogo transmitido

7.ª Eliminatória
Prémio de participação: 15.000 euros
Verbas de transmissão televisiva: 150.000 euros/jogo transmitido

Prémio de Jogo da Final da Taça
Finalista: 150.000 euros
Vencedor: 300.000 euros
Verbas de transmissão televisiva: 300.000 euros/jogo transmitido



Share on Google Plus