ATLETISMO»»» Grande Prémio Moinho de Maré - JORNAL DE DESPORTO

Última hora...

quinta-feira, 18 de abril de 2013

ATLETISMO»»» Grande Prémio Moinho de Maré

Alto do Moinho vence em Miratejo

 
 O Centro Cultural e Desportivo do Alto do Moinho venceu colectivamente o XXV Grande Prémio Moinho de Maré, prova que decorreu nas ruas de Miratejo, numa organização do Clube Recreativo e Desportivo do Miratejo, com o apoio da Câmara Municipal do Seixal e Junta de Freguesia de Corroios.

Participaram 180 atletas em representação de 20 clubes, que se classificaram por esta ordem: Alto do Moinho; A Natureza Ensina; CR Cruz de Pau; Águias Unidas; C. Sargento Armada; Asas do Milenium; Academia Atletismo Seixal; Zatopeques Fernão Ferro; GD "O Independente"; Clube Atletismo Amora; GD Cavadas; C. Praças da Armada; Cervejas e Caracóis; Arrudense; Quinta da Princesa; Sporting Clube de Portugal; Trab. Autarquias Almada; ARPI - Pinhal de Frades; Casa Povo Corroios. 



Classificação individual dos três primeiros, por escalão: 

Juniores Femininos
1.º Lugar, Sara Valente (Clube Atletismo Amora)

Juniores Masculinos
1.º Lugar, João Fontinha (Arrudense); 2.º Lugar, Sandro Pessoa (Arrudense); 3.º Lugar, José Vaz (CR Cruz de Pau).

Seniores Feminino 
1.º Lugar, Inês Almeida (Individual); 2.º Lugar, Ana Amaro (Asas do Milenium); 3.º Lugar, Elsa Santigo (CR Cruz de Pau).

Seniores Masculinos 
1.º Lugar, Filipe Januário (Alto do Moinho); 2.º Lugar, João Valente (A Natureza Ensina); 3.º Lugar, Paulo Gaspar (CR Cruz de Pau)

Veteranos I Feminino 
1.º Lugar, Amélia Costa (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Tina Oliveira (Águias Unidas); 3.º Lugar, Fernanda Rebelo (Clube Atletismo Amora).

Veteranos I Masculinos
1.º Lugar, João Ribeiro (A Natureza Ensina); 2.º Lugar, Isidoro Afonso (CR Cruz de Pau); 3.º Lugar, António Silva (A Natureza Ensina).

Veteranos II Feminino 
1.º Lugar, Isabel Maldonado (Individual); 2.º Lugar, Magnifica Alvaredo (C. Sargento Armada); 3.º Lugar, Isaura Pereira (Alto do Moinho).

Veteranos II Masculinos 
1.º Lugar, Alexandre Canal (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Paulo António (Alto do Moinho); 3.º Lugar, Jorge Amaral (Águias Unidas)

Veteranos III 
 1.º Lugar, Joaquim Capucho (Águias Unidas); 2.º Lugar, João Correia (Clube Atletismo Amora); 3.º Lugar, Carlos Palas (CR Cruz de Pau).

Veteranos IV 
 1.º Lugar, Amílcar Duarte (Sporting); 2.º Lugar, Joaquim Guerreiro (Águias Unidas); 3.º Lugar, Agostinho Gonçalves (Águias Unidas);

Veteranos V 
1.º Lugar, José Amigo (Alto do Moinho); 2.º Lugar, Adolfo Loureiro (CR Cruz de Pau); 3.º Lugar, Carlos Pereira (Asas do Milenium).

Veteranos VI 
1.º Lugar, João Elias (GD "O Independente"); 2.º Lugar, José Monteiro (Zatopeques Fernão Ferro); 3.º Lugar, José Serpa (GD "O Independente").

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here